Comprar imóvel em leilão: o desconto e os riscos reais
Comprar imóvel em leilão pode sair bem abaixo da avaliação, e o risco vem junto. Veja o que conferir no edital antes de dar lance e quem paga o quê.
Por Redação Casa & Crédito · Publicado em 2026-09-06
São dois leilões diferentes, e a lei de cada um muda o seu risco
No leilão judicial, o piso do lance é o preço mínimo fixado pelo juiz e, se ele não fixar, a lei considera vil qualquer valor abaixo de 50% da avaliação, pelo parágrafo único do art. 891 do Código de Processo Civil (consulta em 5 de setembro de 2026). No leilão extrajudicial de imóvel financiado com alienação fiduciária, o piso do segundo leilão é outro. Ele já embute as dívidas do imóvel.
Essa diferença explica quase tudo. O desconto existe nos dois casos, mas o que vem junto com ele muda conforme o rito, e é por isso que "imóvel de leilão" não é uma categoria só.
Este guia trata dos dois ritos. Cobre o que o edital precisa dizer, quem paga a dívida antiga, quanto tempo leva para tirar quem mora lá.
Aspecto Leilão judicial Leilão extrajudicial Base legal Arts. 879 a 903 do Código de Processo Civil Arts. 26 a 30 da Lei 9.514/1997 Quem conduz Leiloeiro designado pelo juiz O credor fiduciário Lance mínimo Preço fixado pelo juiz, ou 50% da avaliação Valor do imóvel no primeiro leilão, dívida e encargos no segundo Retomada da posse Mandado de imissão na posse, no processo Reintegração liminar, com 60 dias para desocupar Discussão posterior Ação autônoma de invalidação Perdas e danos, sem obstar a reintegraçãoO desconto é real, e a lei diz onde ele para
No rito judicial, o art. 885 dá ao juiz o poder de estabelecer o preço mínimo, as condições de pagamento, as garantias que o arrematante pode prestar. Quando esse mínimo não é fixado, entra a régua do art. 891: abaixo de metade da avaliação, o lance é vil. A arrematação pode cair por isso. É daí que vem a impressão de que todo imóvel de leilão sai pela metade do preço.
No rito extrajudicial a régua é diferente e costuma surpreender. O § 2º do art. 27 da Lei 9.514/1997, na redação da Lei 14.711/2023, diz que no segundo leilão será aceito o maior lance desde que igual ou superior ao valor integral da dívida garantida, das despesas, inclusive emolumentos cartorários, dos prêmios de seguro, dos encargos legais, inclusive tributos, e das contribuições condominiais.
Leia de novo a última parte. O piso do segundo leilão já embute o condomínio atrasado e os tributos. Não havendo lance nesse patamar, o credor pode, a seu exclusivo critério, aceitar lance que corresponda a pelo menos metade do valor de avaliação.
A consequência prática é útil: num imóvel com anos de condomínio em aberto, o lance mínimo do segundo leilão tende a ficar bem acima do que o anúncio sugere, porque a dívida está dentro dele. O "desconto de 60%" que aparece no cartaz costuma ser calculado sobre a avaliação, não sobre o que você vai desembolsar até ter as chaves.
Ocupação: quem tira quem, e em quanto tempo
Aqui mora o risco que mais destrói o retorno da operação, porque ele é medido em meses.
No leilão extrajudicial, o art. 30 da Lei 9.514/1997 assegura ao adquirente do imóvel a reintegração na posse, concedida liminarmente, para desocupação no prazo de 60 dias, comprovada a consolidação da propriedade. O parágrafo único, na redação da Lei 14.711/2023, é ainda mais duro com o antigo devedor: ações sobre cláusulas contratuais ou requisitos do procedimento de cobrança e leilão não obstam a reintegração. Elas se resolvem em perdas e danos. A exceção é a exigência de notificação do devedor, que continua podendo travar tudo.
No leilão judicial, o caminho da posse passa pelo processo. O § 3º do art. 903 do Código de Processo Civil prevê que, passado o prazo sem alegação de vício, será expedida a carta de arrematação e, conforme o caso, a ordem de entrega ou mandado de imissão na posse.
Há uma variação que o anúncio quase nunca destaca: imóvel ocupado por inquilino com contrato é uma situação jurídica diferente de imóvel ocupado pelo antigo dono. As regras de locação continuam existindo, e a saída pode passar por uma ação própria. Se essa hipótese aparecer no seu radar, vale entender antes como funcionam os prazos de uma ação de despejo.
Some ao cálculo o tempo em que o imóvel fica improdutivo. Enquanto não há posse, existe IPTU correndo, condomínio correndo, nenhum aluguel entrando.
Dívida de condomínio e IPTU: quem paga o passado
Esta é a pergunta que mais gera resposta errada na internet, porque a resposta certa depende do rito.
A regra geral do condomínio está no art. 1.345 do Código Civil: o adquirente de unidade responde pelos débitos do alienante em relação ao condomínio. Multas e juros moratórios entram nessa conta.
É a obrigação que acompanha a coisa. Por isso dívida de condomínio persegue o imóvel, e não a pessoa que deixou de pagar.
Na execução judicial, porém, o § 1º do art. 908 do Código de Processo Civil determina que, no caso de adjudicação ou alienação, os créditos que recaem sobre o bem, inclusive os de natureza propter rem, sub-rogam-se sobre o respectivo preço, observada a ordem de preferência.
Para tributos existe regra própria e antiga. O parágrafo único do art. 130 do Código Tributário Nacional diz que, no caso de arrematação em hasta pública, a sub-rogação ocorre sobre o respectivo preço. O IPTU atrasado, nessa hipótese, se paga com o dinheiro do lance.
Dívida anterior Leilão judicial Leilão extrajudicial IPTU e taxas do imóvel Sub-rogação sobre o preço, art. 130, parágrafo único, do CTN Incluído no piso do segundo leilão, art. 27, § 2º Condomínio Sub-rogação sobre o preço, art. 908, § 1º, do CPC Incluído no piso do segundo leilão, art. 27, § 2º Regra geral do condomínio Art. 1.345 do Código Civil, que segue valendo fora dessas hipóteses Art. 1.345 do Código CivilAntes de dar lance, peça ao condomínio a posição do débito por escrito e confira no edital o que ele declara sobre ônus. O art. 886, VI, do Código de Processo Civil exige do edital a menção da existência de ônus, recurso ou processo pendente sobre os bens leiloados. Edital silencioso sobre um ônus que existe é exatamente a hipótese que o § 5º do art. 903 protege, e falamos dela adiante.
Sobre o imposto de transmissão, vale a mesma advertência de qualquer compra: ele é municipal, muda de cidade para cidade e incide sobre a operação conforme a lei local. A regra do ITBI e de quem paga precisa ser conferida na prefeitura do imóvel, nunca estimada por média nacional.
O que o edital tem de dizer, e o que você confere fora dele
O art. 886 do Código de Processo Civil lista o conteúdo obrigatório do edital:
- a descrição do bem, com remissão à matrícula e aos registros
- o valor da avaliação e o preço mínimo pelo qual o bem pode ser alienado
- as condições de pagamento e, se for o caso, a comissão do leiloeiro
- o endereço eletrônico e o período em que o leilão acontece
- o local, o dia e a hora do segundo leilão presencial
- a menção à existência de ônus, recurso ou processo pendente sobre o bem
O § 1º do art. 887 exige publicação com pelo menos cinco dias de antecedência.
O art. 889 traz a lista de quem precisa ser cientificado com pelo menos cinco dias de antecedência, e ela é longa: o executado, o coproprietário de bem indivisível, o titular de usufruto ou de direito de superfície, o promitente comprador com promessa registrada, o credor hipotecário ou fiduciário, entre outros. Falha de intimação é um dos vícios que aparecem em ação anulatória anos depois.
Fora do edital, a checagem é sua. Puxe a matrícula atualizada e leia todos os atos. É lá que aparecem penhoras, hipotecas, usufruto, alienação fiduciária, ausência de averbação. Se você nunca leu uma, comece pelo guia de como ler a matrícula do imóvel e pela lista de certidões da compra.
Confira também se a edificação está averbada. Imóvel arrematado com casa não averbada continua com casa não averbada, e o custo dessa regularização de habite-se e averbação entra na sua conta, não na do antigo dono.
Ação anulatória: o prazo curto e a porta que fica aberta
O art. 903 do Código de Processo Civil começa afirmando que, assinado o auto pelo juiz, pelo arrematante e pelo leiloeiro, a arrematação é perfeita, acabada e irretratável, ainda que venham a ser julgados procedentes os embargos do executado.
Isso não é uma blindagem total, e os parágrafos explicam por quê:
- O § 1º admite que a arrematação seja invalidada por preço vil ou outro vício, considerada ineficaz na hipótese do art. 804 ou resolvida por falta de pagamento.
- O § 2º dá dez dias, após o aperfeiçoamento, para que alguém provoque o juiz sobre essas situações.
- O § 3º manda expedir a carta de arrematação quando o prazo passa em silêncio.
- O § 4º é o ponto que interessa ao comprador: depois da carta, a invalidação ainda pode ser pleiteada por ação autônoma, na qual o arrematante figura como litisconsorte necessário.
O § 5º dá ao arrematante uma saída que pouca gente conhece. Ele pode desistir da arrematação, com devolução imediata do depósito, se provar nos dez dias seguintes a existência de ônus real ou gravame não mencionado no edital. Guardar o edital em PDF, com data, deixa de ser burocracia. Vira garantia.
Para desestimular o uso oportunista dessa saída, o § 6º trata como ato atentatório à dignidade da justiça a suscitação infundada de vício com o objetivo de provocar a desistência, com multa de até 20% do valor atualizado do bem.
As três perguntas que o anúncio não responde
O antigo dono ainda pode retomar o imóvel antes do leilão? No rito extrajudicial, pode. E está na lei. O § 2º-B do art. 27 da Lei 9.514/1997 assegura ao fiduciante, após a averbação da consolidação e até a data do segundo leilão, o direito de preferência para adquirir o imóvel pelo valor da dívida somado às despesas, prêmios de seguro, encargos legais, contribuições condominiais, tributos. Quem se planejou por semanas pode ver o negócio evaporar de forma perfeitamente legítima.
Quanto custa o leiloeiro? O parágrafo único do art. 884 do Código de Processo Civil diz que o leiloeiro tem direito de receber do arrematante a comissão estabelecida em lei ou arbitrada pelo juiz. Não existe percentual nacional único, e o número que vale para você é o que estiver no edital daquele leilão.
Dá para financiar a arrematação? Depende do rito, do edital e da instituição, e a resposta precisa vir por escrito antes do lance. O art. 892 do Código de Processo Civil estabelece que o pagamento seja realizado de imediato, salvo pronunciamento judicial em sentido diverso, o que muda completamente o planejamento de quem contava com crédito bancário tradicional.
Exemplo numérico: o desconto depois de somar tudo
Os valores abaixo são hipotéticos e servem para mostrar quais linhas existem. Emolumentos, imposto de transmissão e comissão variam por estado, por município, por edital.
Suponha um apartamento avaliado em R$ 400.000,00, arrematado por R$ 240.000,00 em leilão judicial, com dívida de condomínio de R$ 38.000,00 e IPTU atrasado de R$ 9.000,00.
- Lance: R$ 240.000,00
- Comissão do leiloeiro, conforme o edital daquele leilão: a conferir no documento
- Imposto de transmissão: alíquota municipal, a conferir na prefeitura
- Registro da carta de arrematação: tabela estadual de emolumentos
- Reforma estimada após três meses de imóvel fechado: R$ 25.000,00
- Condomínio e IPTU correntes durante seis meses até a posse: R$ 7.200,00
As dívidas antigas de R$ 47.000,00 seguem, nesse rito, a sub-rogação sobre o preço. É o que dizem o § 1º do art. 908 do Código de Processo Civil e o parágrafo único do art. 130 do Código Tributário Nacional. O que não se sub-roga é o tempo: seis meses sem posse custaram R$ 7.200,00 de despesas correntes, mais o custo de oportunidade do dinheiro parado.
O desconto de R$ 160.000,00 sobre a avaliação continua relevante. Ele só é honesto quando comparado com o preço de venda realista de imóveis parecidos na mesma rua, não com a avaliação do processo. E depois de descontadas as linhas acima. Vale colocar essa conta lado a lado com os custos de uma compra comum antes de decidir que o leilão compensa.